Descripción detallada Lote 183

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1083, Lote # 183

ÁLVARO SANTIAGO
(Oaxaca, Oaxaca, 1953 - )

Sin título
Firmado y fechado 2M12
Óleo sobre madera ensamblada en cubo en base de madera
Agradecemos al maestro Álvaro Santiago por la verificación de autenticidad de esta obra, junio de 2022.
La base presenta detalles de conservación.
"Álvaro Santiago es un artista visual que codifica, compone, elabora, crea y recrea imágenes, exponiéndonos en su obra su auténtica identidad. Su dominio sobre la forma nos conduce a la pintura, a la cerámica, al dibujo, al arte objeto, al grabado, a la talla en madera, a la escultura, manifestándonos en esos objetos artísticos su inconfundible iconografía. Ningún soporte le es ajeno a este oaxaqueño; ningún reto detiene el flujo de su creatividad; nada puede contener su necesidad de comunicar los saberes ancestrales que sustentan su escuela". Eliseo Vidal López.
Fuente consultada: VIDAL LÓPEZ, Eliseo. Álvaro Santiago. Me rento para soñar. México. Red Cultural Universitaria, Gobierno del Estado de Puebla, 2007, pág. 15.

27 x 25 x 25 cm medidas de la obra
36.7 x 40.5 x 40.5 cm medidas totales con base
Estimado $30,000-40,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote